24.01.2021 08:47

Мероприятия, онлайн-уроки

12 апреля, празднуется День космонавтики,  Праздник отмечают в честь годовщины первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года – то есть ровно 60 лет назад – ракета-носитель "Восток" вывела на орбиту корабль "Восток-1" пилотируемый Гагариным Ю. Это знаменитое "Поехали" дорогого стоит. Закончится ли первый полет человека в космос успешно, тогда, 12 апреля 1961 года, точно не знал никто. В СССР был накоплен опыт запуска спутников. На орбите побывали 18 собак, включая Белку и Стрелку, подопытные мыши и манекен Иван Иванович.

"Я почувствовал, как непреодолимая сила тяжести все больше и больше вдавливает меня в кресло. Земля сообщила: прошло 70 секунд от старта. Я ответил: понял вас, все хорошо. А сам подумал: неужели еще только 70 секунд прошло", - вспоминал Юрий Гагарин.

А всего до орбиты 660 секунд - 11 минут. И первые мгновения самые важные. В этой космической гонке с Соединенными штатами СССР сильно рискнул.

"На самом деле, корабль "Восток", конечно, был очень сырым кораблем. Это отмечали потом все главные конструкторы, что мы, действительно, рискнули. Например, на первых 40 секундах полета спасение космонавта вообще было невозможно. То есть система аварийного спасения просто не успевала", - вспоминает писатель, исследователь истории космонавтики Антон Перлушин.

Впрочем, старт прошел в нормальном режиме. А вот во время полета и посадки первый космонавт столкнулся с 10 нештатными ситуациями. Корабль перелетел заданную точку орбиты почти на сто километров выше. Это означало, что Гагарин мог не вернуться на Землю.

Именно благодаря выдержке и хладнокровию Гагарин и стал первым. Он уступал по физической подготовке своему дублеру Герману Титову. Но в экстремальных ситуациях проявил себя лучше. Космонавтов первого отряда тестировали на стрессоустойчивость: запирали в сурдокамере почти на две недели.

"Оказалось, что Гагарин в этом смысле лучше остальных. Он оказался очень устойчивым психически в таких условиях. Он легко переключался из состояния, собственно, работы в состояние отдыха. И также легко переходил из отдыха в работу. У него оказался очень высокий уровень любознательности, что тоже было важно"

Гагарин улетал в звании старшего лейтенанта, а вернулся майором. Но главное - известным на весь мир. За год после полета он посетил 17 стран и повсюду его приветствовали восторженные толпы. Встречи с мировыми лидерами, прием у английской королевы.

Гагарин очень хотел снова полететь в космос. Но не сложилось. Есть мнение, что руководство страны его берегло. Космический первопроходец стал символом не просто нового советского человека, а живым примером, что даже самые дерзкие мечты осуществимы.

12 апреля в нашей школе прошла акция «Поехали!». Чтобы еще раз рассказать о величайшем событии в истории человечества, совершенным  гражданином нашей великой страны.

(кинорепортаж)

12 апреля сборная команда учащихся нашей школы «Покрышкинцы» приняла участие в интеллектуальной игре «РосКвиз». Игра была в новом дистанционном формате. Игра была организована и проведена МБОУ ДО ДДТ ст.Кавказская

(фотоматериалы)

1 сентября День знаний был настоящим праздником и для учащихся нашей школы.. Следующим аккордом праздника было проведение уроков   «75 лет великой Победы». Классные часы прошли во всех классах нашей школы 958 учащихся нашей школы.А так же учащиеся МБОУ СОШ №14 имени А.И. Покрышкина 01.09.2020 приняли участие во Всероссийском открытом уроке «Помнить – значит знать», посвященном Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов., учащиеся 5-х. 10-х классов.

02.09.2020 в Международном онлайн-уроке Победы, учащиеся 9-х, 11-х классов.

Уроки были приурочены к юбилейной дате – 75-летию Победы .

Цели и задачи проводимых мероприятий : противодействие фальсификации истории и героизма нацизма путем привлечения молодого поколения к изучению событий прошлого и воспитания в них уважительного отношения к подвигу участников Второй Мировой   и Великой Отечественной войн.

В онлайн-уроках приняло участие 188 учащихся, классные руководители 5-х, 6-х, 9-х, 10-х классов.

Данные мероприятия несут большую воспитательную нагрузку, помогают педагогам школы вести работу по воспитанию высокого патриотического духа учащихся на примере отцов и прадедов.

Дают возможность учащимся узнавать интересные исторические факты, побуждая их к поисковой  работе.

«Уроки здоровья» в МБОУ СОШ №14 имени А.И.Покрышкина С учащимися 1-4-х классов,6-х, 7-х, 8-х, 9-х, 10-11-х классов проводились беседы, лекции, викторины, спортивные соревнования, просмотры видеофильмов. Особое внимание уделялось организации образовательного процесса в наступившем учебном году, правилам пребывания в общеобразовательных организациях.

Классные руководители рассказали, как организовано питание и питьевой режим, а также о том, что такое правильное и здоровое питание.Детям даны объяснения, с какой целью установлены при входе в школу, в помещениях для приема пищи, в санитарных узлах и туалетных комнатах дозаторы с антисептическим средством для обработки рук.

Учащиеся 5-х классов МБОУ СОШ №14 имени А.И. Покрышкина   02.09.2020 приняли участие во Всероссийском открытом онлайн- уроке «Будь здоров».

Общее количество участников мероприятия 950 человек.

Пропаганда здорового образа жизни, воспитание молодого поколения в духе ответственности за свое здоровье, умение делать спортивный выбор по интересам – цели и задачи проведенного мероприятия.